144 заявки поступили от соискателей премии Нижнего Новгорода, что в два раза больше, чем в предыдущие годы. Об этом сообщил заместитель мэра Нижнего Новгорода Дмитрий Гительсон на совещании членов комитета по присуждению премии города.

«По каждой из восьми номинаций сформирована экспертная группа - комиссия, которая будет выбирать в каждой номинации три наиболее яркие работы. После этого комитет по присуждению премии Нижнего Новгорода выберет в каждой номинации из трех - лучшую работу. «Победитель в каждом направлении как раз и будет лауреатом премии Нижнего Новгорода в этом году», —сказал Дмитрий Гительсон, подчеркнув, что такого количества заявок на премию города еще не поступало за всю историю вручения награды. - Многие из участников заявлены впервые. А это означает, что наши жители хотят участвовать в премии, она для них интересна и важна».

Как отметили в департаменте социальных проектов и коммуникаций администрации Нижнего Новгорода, только в номинации «Культура и искусство» представлено 32 проекта. На одну меньше, 31 заявка, поступила в номинации «Социальные проекты, волонтерство и благотворительность». «Экспертам предстоит серьезная работа. Преимущества будут у проектов или работ, в которых присутствует уникальность, способная изменять жизнь города», - отметил руководитель департамента Руслан Бадретдинов.

«Критерии отбора всегда есть. И это то, какое влияние на жизнь в городе оказал тот или иной проект, которым город может гордиться. С этой точки зрения, конечно, можно оценить и выстроить рейтинг заявок», - подчеркнула член Общественный палаты Нижнего Новгорода Александра Шарова.

Уже в середине марта будут определены лучшие проекты, авторы которых 19 марта примут участие в церемонии награждения премий Нижнего Новгорода.

По словам директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Романа Беагона, к выбору места проведения торжественной церемонии вручения премии подошли нестандартно. «Пока хотелось бы сохранить интригу. Мы специально выбрали с одной стороны неизбитую площадку, с другой стороны, камерную, торжественную и при этом творческую. Нам кажется, что мы смогли найти такую площадку, и наш выбор поддержал мэр Владимир Панов», - поделился Роман Беагон.

Напомним, что для участия в конкурсе принимались уже реализованные в 2018-2019 годах проекты по номинациям: «Образование, наука и инновации», «Культура и искусство», «Развитие предпринимательства и туризма», «Архитектура, дизайн и благоустройство общественных пространств», «СМИ и социальные медиа», «Социальные проекты, волонтерство и благотворительность», «Спорт и продвижение здорового образа жизни», «Экология и защита окружающей среды».

Ранее сообщалось, что с 2010 года сумма городской премии не менялась и составляла 25 000 рублей. Решением главы города Владимира Панова эта сумма увеличена в 4 раза и теперь составляет 100 000 рублей.

Список соискателей премии Нижнего Новгорода 2020 года

Всего поданы 144 заявки по номинациям:

№ п/п

ФИО  

Наименование работы

1.

 

 

 

Гельфонд А.Л.

Орельская О.В.

Хохлов В.Ю.

Петров И.В.

Зеленова С.В.  

 

  

Двухтомник

«Нижний Новгород»

Объекты культурного наследия

 

Выдвигается редакционный коллектив

 

2.

 

 

Мюрисеп А.В.

Сычев Д.И.

Новиков В.С.

Нижегородский государственный академический театр драмы имени Горького

Композиция по книге стихов и прозы В. Миронова «Я вернусь…»

3.

Нестеренко Н.С.

 

Фотоальбом «Спасибо, что живой…»

4.

Покровский Ю.Н.

Книга «Ученица»

5.

Нижегородская региональная общественная организация «Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им.А.С. Попова»  

 

Проекты организации за два года

6.

Илларионов И.В.

Басов А.С.

Прокопенко А.А.

Прокопенко А.В.

ООО «Магия Огня»

Культурно-массовая программа «Нижнему Новгороду – честь и слава!»

7.

Цирульников А.М., журналист

Фильм «Крылья Чкалова»

8.

Чириков М.А.

Литературный музей писателя Е.Н. Чирикова

9.

Ростовцев Н.А.

Нижегородское художественное училище

Серия пейзажей «Нижегородский край»

10.

Москвичева В.В.

ООО «Бизнес Дом»

Книга «Былинные сказки от бабушки Вики»

11.

Горшкова В.А.

Каурова Т.Ю.

Пьянов В.П.

Ряписов А.П.

Театр «Вера» 

Спектакль «Последние» по пьесе М. Горького

 

 

 

12.

Чурухов П.И.

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей

Книга «Ассоциация с историей»

13.

МБУ ДО «Детская школа искусств «Созвездие»

Ансамбль современного танца «Ракета» (руководители: Верещагин Д.В. и Верещагина Н.А.)

14.

Оршатник С.А.

Шишков Р.С.

Бездетная А.И.

Дергалов Д.М.

Скуратовский С.М.

Лит.аккорд – 2020, книги молодых талантливых нижегородских авторов из содружества «Светлояр русской словесности»

15.

Степашкин В.А., писатель

Книга в серии ЖЗЛ «Серафим Саровский»

16.

Прибутковская Н.Ю.

Данцигер В.И.

Кондратьев В.П.

Смеловский И.О.

Калугин А.В.

Театр «Комедiя»

Спектакль «Затмение солнца»

17.

Кауркин Р.В.

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Молоков А.В.

Цикл книг «Нижегородцы – кавалеры Георгиевского креста Великой войны 1914-1918 гг. Книга памяти».

18.

МБУ дополнительного образования «Детская музыкальная школа №12 имени П.И. Чайковского»

Проект «Российско-Французский детский фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования «Концертино»

19.

Гройсман Я.И.

Крапивин М.В.

Григорьева Н.Г.

Кириллова Ж.Н.

Аксенова П.А.

Авторский коллектив ООО Издательство «Деком» по серииизданий «Нижегородское культурное наследие» за 2018-2019 гг. 

20.

Филиппова Т.Е.

Проект «Спикер»

21.

Шаров П.П., писатель

Дилогия «Мозаика жизни заурядного человека»

22.

Коллектив МКУК ЦБС Автозаводского района

Неделя наивного искусства «НАИВ…НО», проходившая в районном выставочном зале Автозаводского района с 06.10 по 13.10

23.

Кузнецова (Леонтьева)  Н.В.

Целоусова И.В.

 

Диджей дуэт BELSET

24.

Томина О.Н.

Скульский А.М.

Брыкина О.В.

Синицкая С.Ю.

ГБУК НО «Нижегородская государственная академическая филармония имени М.Ростроповича»

Авторский коллектив XV Международного фестиваля искусств имени А.Д. Сахарова “Русское искусство и мир»

25.

Игонин В.В.

ООО «Искусство в шоколаде»

Галерея «Искусство в шоколаде»

26.

Стольников И.М.

МБУК Камерный хор «Нижний Новгород»

Заслуги дирижёра И.М. Стольникова

27.

Ляпин М.А.

Гребнев Е.И.

Книга «Канавино в прошлом и настоящем»

28.

Комаров А.А.

Милославский П.Ю.

Нижегородский центр немецкой и европейской культуры

Серия культурных проектов: фестиваль современной музыки «OPUS 52», спектакль «И дольше века длится день» в локомотивном депо завода «Красное Сормово; международный музыкальный фестиваль «Другая музыка.Пярт».

29.

Лисятникова О.Н.

Кузнецова О.А.

Тарасова Г.С.

Захарченко Н.В.

ГБУК НО «Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им.В.И. Ленина»

Проект «Фестиваль Нижегородской книги»

30.

Кудрявцева Н.Ю.

Каткина О.Ю.

Глухова И.М.

МБУ ДО «Дом детского творчества Нижегородского района»

Деятельность Образцового ансамбля танца «Надежда»

31.

Бородич Т.В.

Калмыков И.А.

Подрепный Е.И.

научный коллектив

Издательский проект «Летопись трудовой доблести»

32.

Кутлина С.О.

Щикунова Т.Е.

МБУ ДО «Детская школа искусств №9 им. А.Д. Улыбышева»

Проект-трансформер «Детям Нижнего Новгорода и не только…»

№ п/п

ФИО 

Наименование работы

1.

 

 

 

Халин А.А.

НИУ РАНХиГС

 

 

 

Издание монографий по теме «История транспортной системы Нижегородского

Поволжья»  

2.

Красильникова Л.В.

ФГБОУ ВО НГПУ им. Козьмы Минина

Проект-разработка системы метод. работы по повышению профессиональной компетентности педагогов по речевому развитию школьников

3.

Савруцкая Е.П.

 Жигалев Б.А.

 Никитин А.В.

 Семенов Д.В.

 Устинкин С.В.

ФГБОУ ВО НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

Проект «Динамика ценностных ориентаций молодежи (2005-2019)

4.

Александров Н.М.

Петров С.В.

ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет»

  Комплексная научно-исследовательская работа «Система профилактики лечения ишемических и гнойных осложнений при реконструктивных операциях на кисти»

5.

Соколова М.Ф.

Ревягина Т.А.

Филиппова О.А.

Суслова Н.И.

Бармина А.А.

МБДОУ «Детсад №116»

Учебно-методический комплекс «Вчера и завтра земли Нижегородской»

6.

Колчина Л.К.

Белоусова Р.Ю.

Вагина Г.Г.

Моисеева Т.В.

Макарова И.А.

МБДОУ «Детсад №477»

Программа по духовно-нравственному воспитанию «Духовный цветник для детей»

7.

Скобелева Н.А.

МБДОУ «Детсад №394»

Проект «Точка роста: от инженерии к творческому развитию»

8.

Стрижева Е.С.

Ушакова Ю.А.

МБДОУ «Детсад №322»

Использование в дошкольном образовании веб-ориентированного ресурса «Электронного образовательного портала семейного домашнего чтения «КиберБук»

9.

Коллектив МБДОУ«Детсад № 147»

Программа  «Речемыслительная деятельность, как средство, способствующее достижению развивающего эффекта в образовательной системе при построении коммуникативной модели образовательного пространства»

10.

Котина У.В.

Коммуникативная методика в области раннего изучения английского языка «English School»

11

Тягунова М.Г.

МАОУ «Лицей №180»

Проведение тематической смены PROцифру в сезонном лагере для школьников

12.

Анищенко Н.А.

Лабутова И.В.

Сурганова Е.С.

МБОУ «Гимназия № 13» и Нижегородский государственный художественный музей

Культурно-образовательный проект «Поход в музей»

13.

Коллектив МБДОУ «Детский сад №30 «Зоренька»

Программа «Русский язык как родной»

14.

Майоров Н.П.

ООО «Инсайт»

IT-проект ПТК «САМБО» Структурированная система мониторинга (СМИС)

15.

Першин М.Н.

Цурганов А.А.

Банникова М.В.

ПАО Завод «Красное Сормово» и МАОУ «Школа № 79 им.Н.А.Зайцева»

Проект «Бережливая бригада»

16.

Митясова О.А.

Юдина Е.А.

Егорова П.А.

Сорокоумова С.Н.

Мухина Т.Г.

МБОУ «Школа №54»

Психологическое сопровождение инклюзивного образования обучающихся в системе «Детский сад – Школа – Вуз»

17.

Олисова А.А.

Программа «Инклюзивное обучение детей с расстройством аутистического спектра на базе МБОУ «Школа № 134»

18.

Варшецкая Л.В.

Головачева А.В.

Калинкина М.Н.

Копылова Н.А.

МБДОУ «Детский сад №67»

Программа «Развитие ценностного отношения к миру природы через организацию проектной деятельности с детьми дошкольного возраста»

19.

Белоусова Р.Ю.

Калинкина Ю.С.

Егорова А.Н.

МБДОУ «Детсад №300»

Программа «С чистым сердцем»

20.

МБУ ДО «Центр детского творчества Автозаводского района»

Инновационно-образовательный проект

«ТЕХНО-логика»

№ п/п

Фамилия Имя Отчество, 

Наименование работы

1.

 

 

 

Дехтяр А.Б.

Барабанова О.А.

Котикова М.М.

Новоселова М.А.

Сапунцов А.В.

ООО НПО «Архстрой»

«Жилой комплекс с помещениями общественного назначения и автостоянкой на пл. Свободы»       

2.

Калинин Н.Н.

ООО «Окто групп»

Реконструкция и благоустройство отель «Весна»

3.

Гоголев Ю.А.

Панфилов А.В.

Панфилов В.К.

Чернышев В.А.

ООО «Сложные железобетонные конструкции»

Инновационные технологии в строительстве

4.

Леонтьева Е.В.

ООО «Инвест-НН»

Граффити SOVA

5.

Иванов А.А.

Бахарев О.Ю.

Вихрев А.В.

АО «Транснефть – Подводсервис»

Благоустройство территории на ул. Ларина

6.

Киреева Т.В.

ФГБОУ ВО «ННГАСУ»

Учебно-методическое пособие «Архитектурно-ландшафтное проектирование зеленой эксплуатируемой кровли»

8.

Домашенко А.П.

Коротков А.А.

Алещенко И.Н.

Хлоян В.С.

Багдасарян С.М.

ООО «Нижавтодорстрой»

Благоустройство территорий: Сквер по ул. Прыгунова (Автозаводский район), территория Щелковского хутора, игровая площадка ул. Сурикова, бульвар Авиастроителей (Московский район)

№ п/п

ФИО 

Наименование работы

1.

Астафьева А.А.

Новое поколение экскурсоводов «Школа экскурсоводов»

2.

Белова Т.А.

Разработка и выпуск «умных» книг «YMBOOK»

3.

Смайл Т.В.

Яшина Э.А.

Хвойнова Н.В.

Союз «Торгово-промышленная палата Нижегородской области»

Туристический проект галерея макет «Сквозь время»

4.

Фадеева Л.М.

ООО «Три медведя»

Коллекция костюмированных экскурсий «Неизвестный Нижний»

5.

ГАУ НО «НОИЦ» (Нижегородский областной информационный центр)

Путеводитель по Нижнему Новгороду и Нижегородской области «Нижний в кармане»

6.

Зименко Г.Ф.

Нижегородская региональная общественная организация «Федерация воздухоплавательного спорта»

Серия мероприятий по воздухоплавательному спорту

7.

Щепинский А.В.

«Нижегородский печатный пряник»

Проект «Нижегородский печатный пряник»

8.

Галкин Д.Н.

Инновационная политика развития компании «ГАМА»

9.

Моторина Л.Ю.

Лебедева А.М.

Шубина Н.В.

Уткина Е.М.

Ермакова А.Д.

Проект «Фрагменты жизни в рамке рампы»

10.

Романова О.Н.

ООО «ТК Романовой Ольги»

Исторический мультимедийный спектакль по мотивам нижегородских промыслов

11.

Малышев А.А.

ООО «Сонет НН»

IT-компания СОНЕТ – как предпринимательский проект

12.

Скворцов С.А.

Пудеев А.А.

Проект «Лесными тропами города»

 № п/п

Фамилия Имя Отчество, 

Наименование работы

1.

 

 

 

Станчев Р.М.

Телекомпания «Волга»

Проект «Герои Волги»

2.

Рябова М.О.

Иудин А.И.

Литературно-художественный журнал «Нижний Новгород»

Журнал «Нижний Новгород» за последние два года

3.

Маслова Л.Н.

Радиостанция «Наше радио»

Радиосериал «Солдаты Победы»

4.

Колтунова Е.А.

Шатохина С.В.

Лисёнков С.И.

ГТРК «Нижний Новгород»

Авторский проект «Слово за слово»

5.

Кузнецова Е.С.

Прозоровский А.В.

Ерофеев А.А.

Платунов Д.В.

Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Нижний Новгород»

Телепроект «Год театра в России»

6.

Клишковская Р.Б.

Блогер – как организатор социально значимых акций

7.

Обухова Е.В.

МБОУ «Школа №37»

Интерактивный интернет-проект «Все лучшее детям»

8.

Фролов А.С.

Калашникова В.В.

Некоммерческое партнерство телестудия православного просвещения  «Луч»

Телесюжет «Святочное Шествие по улице Большая Покровская»

9.

Анисимов Д.А.

ГБУ НО «Нижегородская областная телерадиокомпания «ННТВ»

Соцпроект «Чемпионы»

10.

Новоселова А.В.

Горынина В.А.

Коблов Г.С.

Ершова К.О.

Хлонина В.С.

«Тайны старого Нижнего»

11.

Федотова М.В.

Крапивина Л.И.

Информационно-аналитический еженедельник Ассоциация «Редакция газеты «Красный Сормович»

Коллектив газеты «Красный Сормович»

12.

Аккуратов П.Г.

Войнова С.Н.

Катышев А.В.

Любимова И.А.

Коршунова А.В.

Автономная некоммерческая организация «Просветительский центр «Логос» - учредитель СМИ «Радио Образ»

Авторский проект «Новая история» («Крупным планом»)

№ п/п

ФИО 

Наименование работы

1.

 

 

 

  Булулуков М.Ю.

Летний лагерь «Хочу стать десантником»

2.

 

 

НГЛУ им Н.А. Добролюбова

Международный фестиваль национальных культур «В этом мире большом»

3.

 Борякова Ю.Г.

«Том Сойер Фест Нижний Новгород»

4.

«Ариадна-ГРУПП»

Благотворительный проект «Подари детям впечатления»

5.

Дроздов Ф.Б.

Проект «Тридцать лет поиска»

НОМОПО «Курган»

6.

Черепкова Е.А.

«Отраслевой центр молодежных инициатив» ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»

7.

Маркова Т.И.

Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Социальная реабилитация»

Проект «Поддержка женщин, имеющих малолетних детей и молодых семей»

8.

Малышева Е.П.

Серия социальных проектов на территории кафе «Феникс» в парке «Швейцария» для семей с синдромом Дауна

9.

Карпов Е.Л.

Поляшова Н.А.

Филиал ВГТРК ГТРК “Нижний Новгород»

Социальный проект «проТЕАТР» («Радио Россия» Нижний Новгород).

 

10.

БФ «СТЭП»

Проект «Школа маленьких плюсиков»

11.

Татаринцева А.В.

 

БФ «Доброе дело»

12.

Калягина М.А.

МБОУ «Школа №170»

Проект «Тепло души твоей»

13.

Обухова А.И.

Гальцина А.С.

МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района»

Центр добровольчества Автозаводского района

14.

Тимошенко Е.Р.

Вернова Д.Д.

Пазина М.В.

Кузнецова А.М.

Медиапроектт «ИЛИ»

15.

Сумарокова И.Г.

НРООРДИЗ «Перспектива»

Проект «Расширяем границы возможного»

16.

МБОУ «Школа №124»

Проект «От успеха в школе к успеху в жизни»

17.

Кремнева Ю.В.

Щавлева А.В.

Метрикина М.Н.

Проект «Дом удивительных людей»

18.

Зюзина Т.А.

Соловьева И.В.

Виноградова Е.С.

Гуляева А.С.

Кожухова А.П.

МБОУ «Школа №173 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Д.А. Аристархова»

«Мы помним, мы гордимся!»

19.

НО «Фонд «Нижегородский онкологический научный центр» (ФОНД НОНЦ)

Соцпроект «Помощь онкобольным детям в 2018-2019 гг.»

20.

Кашаева А.А.

Академия женского образования «МиМиЛеди» и другие проекты

21.

Гребенщиков В.А.

Проект «Вместе с полицией – на пользу нижегородцам»

22.

Житухин Э.А.

Макарова А.В.

Долгов В.С.

Садовский М.В.

Савин А.М.

Проект «Вместе мы сможем всё»

23.

Тютин В.В.

Соцпроект «NGSHA.RU food for life»

24.

Мозговой А.А.

Бурнаев Д.А.

Стрелковый клуб «Родина»

25.

Калинина Т.С.

Соколова М.Р.

Баранова А.А.

Попова Н.Ю.

Власюк Л.А.

 Проект «Гимназия – территория значимых инициатив»

26.

Нижегородская региональная благотворительная общественная организация инвалидов «Забота»

Серия социальных проектов в 2018-2019 гг.

27.

Ефимова М.А.

Деятельность президента фонда «Жизнь без границ» Ефимовой М.А.

28.

Коптева Е.Е.

Проект «Детский социальный видеопроект «Дневник»

29.

Андрианова С.В.

Молодежное радио MEDIAKIDS.FM

30.

Евин О.А.

Акция «Засветись»

№ п/п

ФИО 

Наименование работы

1.

 

 

 

Тануркова Н.С.

 

«Экологический десант»

 

2.

 

 

ООО «Нижегородполимерстрой»

Переработка полиэтиленовых отходов в строительные материалы нового поколения с высокими потребительскими свойствами

3.

 Исаев Ю.В.

 

 Проект «Волжская солнечная флотилия»

4.

ООО «Исток52»

 «ЭкоПункт»

5.

Благотворительный экологический фонд «Цивилизация»

Проект «Просветительская экологическая «#ЭКОПРИВЫКАЙ»

6.

МБОУ «Школа №101 имени Е.Е. Дейч»

«Эко-территория 101»

7.

Кистенев Е.Д.

Безотходные экозаводы Умная SREDA

8.

Чернышова И.А.

Лагеда О.В.

Кислова С.Н.

Гобярите А.Б.

Щеблева А.О.

Театр «Комедiя»

Интерактивная сказка «Чудо»

9.

Паутова Т.В.

Каюмов А.А.

Есилёнок А.Ю.

Проект «42-Я Имею Право!»

10.

Нижегородское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»

Проект «Трасса»

11.

Коллектив детского сада №24

Проект «Мой город – экодом»

12.

Плужникова Анастасия

Хваличева Мирослава

Слобожанинова Татьяна

Корнилова Анастасия

Дементьева Светлана

Экологическое движение «РазДельно»

№ п/п

ФИО 

Наименование работы

1.

 

 

 

Кавинов М.А.

Региональная общественная организация «Федерация скалолазания по Нижегородской области»

Учебное пособие Методические рекомендации по организации занятий адаптивным скалолазанием     

2.

Дьяков В.И.

Командор Областной общественной организации по развитию и пропаганде морского дела «Нижегородский Морской Клуб»

Международный фестиваль детских водных видов спорта

3.

Суханова В.Ф.

МБУ «Спортивная школа «Нижегородец»

Авторский проект «Адаптивная физическая культура и подготовка спортсменов высокого класса

4.

Ванина Н.В.

Козлова О.В. 

Заплохова О.И. 

Улыбина С.А.

МАДОУ «Детский сад №58»

Проект «Растим будущих чемпионов

5.

Орлов Д.Д.

Ежегодный семейный праздник-фестиваль «ВЕЛОСИПЕДиЯ»

6.

МБУ «Спортивная школа «12 по спортивному ориентированию им.Т.В. Лариной»

Проект «Спортивный лабиринт в каждом школьном дворе» и  спортивные достижения школы

7.

Васильева М.С.

МАУ «СШ «ДС «Юность»

Высокие достижения

8.

Шарафутдинов Д.Н.

МАУ «СШ «ДС «Юность»

Высокие достижения

9.

Степанов П.В.

Проект ФИЗРА

10.

Гурьянов М.С.

Широкова М.А.

Киселев Я.В.

Бочарин И.В.

Крохин Д.В.

ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет»

Проект «Применение современных здоровьесберегающих и информационных технологий формирования здорового образа жизни студентов Нижнего Новгорода»

11.

Матвеева М.С.

Проект «Студенческий Спортивный Клуб «Лобачевский»

12.

Филиал ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова»

Серия спортивных проектов и мероприятий

13.

Федотов А.С.

Чугунова Т.Н.

Базанов А.А.

Тарасов А.Н.

Богдалов М.М.

Проект «Открытая вода»

14.

Костин О.О.

МБУ «Спортивная школа «Сормово»

Спортивные достижения 2018-2019

15.

Никифоров С.Ю.

НРОО «Городской совет отцов»

Кубок совета отцов Нижнего Новгорода по «Хоккею в валенках»

16.

ГБУ СШОР №16

Спортивные достижения воспитанников