Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится в Нижнем Новгороде по 23 предметам. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Основные нормативные документы >> 

Получить информацию можно в департаменте образования по телефону 435-23-01

Горячие линии по районам города >>

Уважаемые участники!

Из-за особенностей платформы в заданиях олимпиад встречаются технические ошибки, например, комбинация букв "тся" автоматически заменяется на "ц".

Заранее приносим извинения за данную особенность.

Расписание школьного этапа

12 октября

Английский язык

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 12 октября 08:00 – 12 октября 20:00

Продолжительность тура: 5-6 классы – 55 минут, 7-8 классы — 60 минут, 9-11 классы — 70 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
13 октября

Биология


Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 13 октября 08:00 – 13 октября 20:00

Продолжительность тура: 120 минут

Предмет на базе Сириуса: Перейти к соревнованию >>

14 октября

Литература

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 14 октября 08:00 – 14 октября 20:00

Продолжительность тура: 40 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
15 октября

Астрономия


Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 15 октября 08:00 – 15 октября 20:00

Продолжительность тура: 5-7 классы — 45 минут, 8-9 классы — 60 минут, 10-11 классы — 90 минут

Предмет на базе Сириуса: Перейти к соревнованию >>

16 октября

Обществознание

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 16 октября 08:00 – 16 октября 20:00

Продолжительность тура: 5-7 классы – 45 минут, 8-9 классы – 45 минут, 10-11 классы — 90 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
17 октября

Итальянский язык

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 17 октября 08:00 – 17 октября 20:00

Продолжительность тура: 5-8 классы – 60 минут, 9-11 классы — 90 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
19 октября

География

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 19 октября 08:00 – 19 октября 20:00

Продолжительность тура: 5-8 классы – 60 минут, 9-11 классы — 90 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
20 октября

Русский язык 7-8кл

Классы: 7-8 классы

Даты и время проведения: 20 октября 08:00 – 20 октября 20:00

Продолжительность тура: 45 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

7кл>> 8кл>>
20 октября

Математика 9–11кл


Классы: 9-11 классы

Даты и время проведения: 20 октября 08:00 – 20 октября 20:00

Продолжительность тура: 120 минут

Предмет на базе Сириуса: Перейти к соревнованию >>

21 октября

Русский язык 4-6кл

Классы: 4-6 классы

Даты и время проведения: 21 октября 08:00 – 21 октября 20:00

Продолжительность тура: 45 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

4кл>> 5кл>> 6кл>>
21 октября

Математика 7–8кл


Классы: 7-8 классы

Даты и время проведения: 21 октября 08:00 – 21 октября 20:00

Продолжительность тура: 90 минут

Предмет на базе Сириуса: Перейти к соревнованию >>

22 октября

Русский язык 9-11

Классы: 9-11 классы

Даты и время проведения: 22 октября 08:00 – 22 октября 20:00

Продолжительность тура: 90 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

9кл>> 10кл>> 11кл>>
22 октября

Математика 4–6кл


Классы: 4-6 классы

Даты и время проведения: 22 октября 08:00 – 22 октября 20:00

Продолжительность тура: 60 минут

Предмет на базе Сириуса: Перейти к соревнованию >>

23 октября

История

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 23 октября 08:00 – 23 октября 20:00

Продолжительность тура: 5-9 классы – 60 минут, 10-11 классы — 90 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
23 октября

Тур в рамках апелляции по экономике

Участники: по приглашению

Даты и время проведения: 23 октября 08:00 – 23 октября 20:00

Продолжительность тура: 60 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

6кл>> 8кл>> 10кл>> 11кл>>
23 октября

Тур в рамках апелляции по немецкому языку

Участники: по приглашению

Даты и время проведения: 23 октября 08:00 – 23 октября 20:00

Продолжительность тура: 5-8 классы – 60 минут, 9-11 классы — 90 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 9кл>> 10кл>>
24 октября

Китайский язык

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 24 октября 08:00 – 24 октября 20:00

Продолжительность тура: 5-8 классы – 60 минут, 9-11 классы — 90 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
24 октября

Тур в рамках апелляции по экологии 8, 9 классы

Классы: 8, 9 классы

Даты и время проведения: 24 октября 08:00 – 24 октября 20:00

Продолжительность тура: 5-8 классы – 60 минут, 9-11 классы — 90 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

8кл>> 9кл>>
26 октября

Физическая культура

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 26 октября 08:00 – 26 октября 20:00

Продолжительность тура: 45 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
27 октября

Химия


Классы: 7-11 классы

Даты и время проведения: 27 октября 08:00 – 27 октября 20:00

Продолжительность тура: 90 минут

Предмет на базе Сириуса: Перейти к соревнованию >>

28 октября

Технология (девочки)

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 28 октября 08:00 – 28 октября 20:00

Продолжительность тура: 60 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
28 октября

Технология (мальчики)

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 28 октября 08:00 – 28 октября 20:00

Продолжительность тура: 45 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
29 октября

ОБЖ

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 29 октября 08:00 – 29 октября 20:00

Продолжительность тура: 45 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
30 октября

Информатика


Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 5-6 классы: 30 октября 08:00 – 1 ноября 20:00, 7-11 классы: 30 октября 08:00 – 30 октября 20:00

Продолжительность тура: 5-6 классы — 45 минут, 7-11 классы — 120 минут

Предмет на базе Сириуса: Перейти к соревнованию >>

2 ноября

Испанский язык

Классы: 5-11 классы

Даты и время проведения: 2 ноября 08:00 – 2 ноября 20:00

Продолжительность тура: 5-8 классы – 60 минут, 9-11 классы — 90 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>> 7кл>> 8кл>> 9кл>> 10кл>> 11кл>>
3 ноября

Русский язык, повторный 5-6 классы

Классы: 5-6 классы

Даты и время проведения: 3 ноября 08:00 – 3 ноября 20:00

Продолжительность тура: 45 минут

Инструкции для участников: Посмотреть >>

Перейти в систему тестирования:

5кл>> 6кл>>

Предварительные результаты туров

Немецкий язык

Экономика

Французский язык

Право

МХК

Итальянский язык

Экология

Английский язык

Литература

Обществознание

География

Русский язык 4, 7, 8, 9, 10, 11

История

Китайский язык

Физическая культура

Технология девочки

Технология мальчики

ОБЖ

Испанский язык

Русский язык 5, 6

Экология 8, 9

Итоговые протоколы туров

Немецкий язык

Право

Экономика

МХК

Английский язык

География

История

Итальянский язык

Китайский язык

Немецкий язык

ОБЖ

Обществознание

Русский язык

Технология (девочки)

Технология (мальчики)

Физическая культура

Французский язык

Экология

Экономика

Испанский язык

Литература

Разбор технических ошибок

Заявки принимаются в течение двух дней после публикации результатов

Подать заявку на пересмотр результата по причине технической ошибки